Dates des compétitions 2019/2020

Coupe Formation

 9 novembre 2019
Coupe formation
Départementale 
 
Saint Nazaire 
(SNOS)
 7 décembre
 Coupe formation
Régionale
  Le Fenouiller (85)


Individuelles Performance 8 / 9 ans


25-26 janvier
 

Finale Départementale 
 
Thouaré

14-15 mars

Finale régionale 

 Mortagne sur sèvre (85)
 
12-13 avril



13-14 juin



Finale Regroupement

ou
 
Finale B Regroupement


 Mouilleron le Captif (85)

 
Avoine (37)

Equipes 7 / 9 ans

 DATES

 COMPETITIONS

LIEU

 
9-10 mai
Finale départementale
équipes 7-9 ans

20-21 juin

Finale régionale
équipes 7-9 ans

Luçon (85)

Catégorie Fédérale B (compétitions en équipes)

 DATES

 COMPETITIONS

LIEU


14-15 mars

1ère sélective



11-12 avril

2ème sélective



 9-10 mai

Finale départementale 

 
 
6-7 juin

Finale régionale 

 
Parigné l'Evêque (72)

Catégorie Fédérale A (compétitions en équipe et individuelle) :


 DATES

 COMPETITIONS

LIEU

14-15 décembre 2019


EQUIPE - 1ère sélective  départementale

Saint Nazaire
(UMP)
 
18-19 janvier

EQUIPE - 2ème sélective  départementale 

 
Nantes
Léo Lagrange

9-10 mai

EQUIPE - Finale Départementale
(si équipe non qualifiée pour la région)



28-29 mars

INDIVIDUELLE - Finale Départementale

La Chapelle sur Erdre

7-8 mars

EQUIPE - Finale Régionale

Laval (53)

4-5 avril

EQUIPE - Finale de Regroupement


Saint Amand Montrond (18)

16-17 mai

INDIVIDUELLE - Finale Régionale

St Nazaire (SNOS)

30 mai-1er juin

EQUIPE - Finale nationale

Rodez (12)


Catégorie Performance (équipe et individuelle)

DATES

COMPETITIONS

LIEU


25-26 janvier
Finale Départementale
Individuelles

Thouaré

11-12 janvier
Finale Départementale
Equipes



14-15 mars

Finale Régionale
Individuelles


Mortagne sur Sèvre (85)

21-22 mars
 
Finale Régionale
Equipes 

Laval (53)

12-13 avril
Finale Regroupement
Individuelles (finalité nationale)


Mouilleron le Captif (85)

24-26 avril
Finale Regroupement
Equipes

Chemillé (49)

8-10 mai
Championnat de France
Individuelles

Liévin (62)
22-24 mai

 ASCENSION
Championnat de France
Equipes Nationale A


Nîmes (30)

5-7 juin
Championnat de France
Equipes Nationale B

 
Cognac (16)

13-14 juin
Finale Regroupement
Individuelles à finalité regroupement
+ finale B des finalités nationales 

Avoine (37)

 
Team Gym

 Date    

 Compétition
 Lieu
 9 février
Région

Fontenay le Comte (85)
 28-29 mars
Regroupement 
St Nazaire (UMP)
 
 15-17 mai
Nationale
 Amnéville (57)



Comments